German English

Zeitplan

Anmerkung: "X Germans proceed" beinhaltet unter Beachtung der WCA Regeln selbstverständlich, dass Teilnehmer anderer Nationalität ebenfalls in die nächste Runde kommen, falls sie besser sind als der X. beste Deutsche.

Freitag, 07. Oktober 2016

Beginn Ende Event Runde Zeitgrenze Format
09:00 10:05 Registration & Set-up
10:05 11:10 3x3 fewest moves Final (1st attempt) 1:00:00 Mean of 3
11:10 12:25 5x5 blindfolded Final 60:00 cumulative Best of 3
12:25 13:30 3x3 fewest moves Final (2nd attempt) 1:00:00 Mean of 3
13:30 14:00 Break
14:00 14:40 4x4 blindfolded Final 30:00 cumulative Best of 3
14:40 15:45 3x3 fewest moves Final (3rd attempt) 1:00:00 Mean of 3
15:45 16:05 Registration & Set-up
16:05 17:10 7x7 Cube Combined First Round 10:00 Best of 1 / Mean of 3 (< 7:00) (8 Germans proceed)
17:10 18:05 6x6 Cube Combined First Round 10:00 Best of 1 / Mean of 3 (< 4:30) (8 Germans proceed)
18:05 18:55 Megaminx Combined First Round 5:00 Best of 2 / Average of 5 (< 2:00) (8 Germans proceed)
18:55 19:20 7x7 Cube Final 7:00 Mean of 3
19:20 19:40 6x6 Cube Final 6:00 Mean of 3
19:40 20:00 Megaminx Final 3:00 Average of 5

Samstag, 08. Oktober 2016

Beginn Ende Event Runde Zeitgrenze Format
08:30   Registration
08:50 09:55 3x3 multi blind Final 1:00:00 Best of 1
10:05 10:20 Competitors & Judging Tutorial
10:20 11:40 5x5 Cube Combined First Round 5:00 Best of 2 / Average of 5 (< 2:00) (8 Germans proceed)
11:40 12:15 Rubik's Clock Combined First Round 1:00 Best of 2 / Average of 5 (< 0:15) (8 Germans proceed)
12:15 12:50 Square-1 Combined First Round 1:30 Best of 2 / Average of 5 (< 0:40) (12 Germans proceed)
12:50 13:35 Skewb First Round 1:00 Average of 5 (12 Germans proceed)
13:35 14:00 3x3 with feet Combined First Round 5:00 Best of 1 / Mean of 3 (< 2:00) (8 Germans proceed)
14:00 14:30 Break
14:30 14:45 3x3 with feet Final 3:00 Mean of 3
14:45 15:40 Pyraminx First Round 1:00 Average of 5 (12 Germans proceed)
15:40 16:35 3x3 blindfolded First Round 10:00 cumulative Best of 3 (12 Germans proceed)
16:35 17:40 3x3 one-handed Combined First Round 2:00 Best of 2 / Average of 5 (< 1:00) (40 proceed)
17:40 19:00 4x4 Cube Combined First Round 2:30 Best of 2 / Average of 5 (< 1:20) (40 proceed)
19:00 19:15 Rubik's Clock Final 0:30 Average of 5
19:15 19:30 Square-1 Final 1:00 Average of 5
19:30 19:45 Skewb Final 1:00 Average of 5
19:45 20:00 Pyraminx Final 1:00 Average of 5

Sonntag, 09. Oktober 2016

Beginn Ende Event Runde Zeitgrenze Format Max.
08:45   Registration
09:00 09:35 4x4 Cube Second Round 2:30 Average of 5 (12 Germans proceed)
09:35 10:00 3x3 one-handed Second Round 1:00 Average of 5 (12 Germans proceed)
10:00 10:35 Competitors & Judging Tutorial
10:35 12:15 Rubik's Cube First Round 4:00 Average of 5 (100 proceed) 150
12:15 13:30 2x2 Cube First Round 1:00 Average of 5 (40 proceed)
13:30 14:00 Break
14:00 15:00 Rubik's Cube Second Round 1:00 Average of 5 (40 proceed)
15:00 15:25 2x2 Cube Second Round 1:00 Average of 5 (12 Germans proceed)
15:25 15:50 Rubik's Cube Semi Final 1:00 Average of 5 (12 Germans proceed)
15:50 16:10 5x5 Cube Final 3:00 Average of 5
16:10 16:25 2x2 Cube Final 1:00 Average of 5
16:25 16:40 3x3 one-handed Final 1:00 Average of 5
16:40 16:55 3x3 blindfolded Final 4:00 Best of 3
16:55 17:10 4x4 Cube Final 2:00 Average of 5
17:20 18:00 Rubik's Cube Final 1:00 Average of 5
18:15 18:45 Winner's Ceremony